XMINNOV
中文版  한국어  日本の  Français  Deutsch  عربي  Pусский  España  Português
Hogar >> Actividad y Noticias >> Conocimientos NFC
Conocimientos NFC

Fabricante mundial de semiconductores y chips

Noticias publicadas en: - por - RFIDtagworld XMINNOV Fabricante de etiquetas RFID / NewsID:2586

Fabricante mundial de semiconductores y chips

Fabricante mundial de semiconductores y chips


Un semiconductor es un material cuya conductividad eléctrica es entre un conductor y un aislante a temperatura normal. Los semiconductores tienen una amplia gama de aplicaciones en radios, televisores y medición de temperatura. Por ejemplo, un diodo es un dispositivo fabricado con semiconductores. Un semiconductor es un material que es controlable eléctricamente y puede variar desde el aislante hasta el conductor. Desde la perspectiva de la tecnología o el desarrollo económico, la importancia de los semiconductores es enorme.


La mayoría de los productos electrónicos de hoy, como computadoras, teléfonos móviles o grabadores digitales, tienen una relación muy estrecha con semiconductores. Los materiales semiconductores comunes son germen de silicio, arsenida de gallium, etc., y silicio es uno de los más influyentes en las aplicaciones comerciales.


Un chip RFID es un transpondedor, o lo que llamamos un transmisor/transpondedor. Siempre está listo para recibir señales inalámbricas de transceptores o lectores RFID. Después de recibir la señal inalámbrica específica, el chip RFID responderá y enviará su código de identificación único al transceptor. La mayoría de los chips RFID no tienen una batería y siempre comienzan a trabajar después de que la señal inalámbrica los despierta y pide una respuesta. Comparado con códigos de barras, los chips RFID tienen muchas ventajas. No hay restricciones sobre cómo colocar un chip RFID. El único requisito para un chip RFID es que debe ser colocado dentro de la cobertura del lector y no separado por agua o metal. El chip RFID tiene una función de protección de lectura/escritura, y los datos almacenados en la etiqueta RFID sólo pueden ser leídos o modificados por un usuario autorizado.


La siguiente lista es semiconductor global y fabricantes de chips y MDID correspondiente

empresa 9-bit MDID valores binarios

Impinj000001
Instrumentos de Texas000010
Alien Technology000011
Intelleflex000100
Atmel000101
NXP Semiconductors000110
ST Microelectronics000111
EP Microelectrónica000 000
Motorola(antes tecnologías de símbolos)000001001
Sentech Snd Bhd00000101010
EM Microelectrónica000001011
Renesas Technology Corp.000001100
Mstar000001101
Tyco International000001110
Quanray Electronics00000111111
Fujitsu000010000
LSIS000010001
CAEN RFID srl000010010
Productivity Engineering GmbH000010011
Federal Electric Corp.000010100
ON Semiconductor000010101
Ramtron000010110
Tego000010111
Ceitec S.A.000011000
CPA Wernher von Braun000011001
TransCore000011010
Nationz000011011
Invengo000011100
Kiloway000011101
Longjing Microelectronics Co. Ltd.000011110
Microelectrónica de Chipus00001111111
ORIDAO000 000
Maintag000100001
Microelectrónica de Yangzhou Daoyuan Co. Ltd000100010
Gate Elektronik000100011
RFMicron, Inc.000100
RST-Invent LLC000100101
Crystone Technology000100110
Shanghai Fudan Microelectrónica Grupo000100111
Farsens000
Giesecke " Devrient GmbH000101001
AWID00010101010
Unitec Semicondutores S/A0001011
Q-Free ASA000101100
Valida S.A.000101
Fraunhofer IPMS000101110
ams AG00010111111
Angstrem JSC000
Cariño000110001
Huada Semiconductor Co. Ltd (HDSC)000110010
Lapis Semiconductor Co., Ltd.000110011
PJSC Mikron000110100
Hangzhou Landa Microelectronics Co., Ltd.000110101
Nanjing NARI Micro-Electronic Technology Co., Ltd.000110
Southwest Integrated Circuit Design Co., Ltd.000110111
Silictec000111000
Nation RFID000111001
Asygn000111010
Suzhou HCTech Technology Co., Ltd.000111011
AXEM Tecnología000111100